Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос:у меня 4года назад при УЗД нашли камень в желчном...

Добрый день!Прошу ответить на мой вопрос:у меня 4года назад при УЗД нашли камень в желчном пузыре, сейчас его размер достиг 39мм, хирурги говорят об немедленной операции по удалении желчного пузыря, но я очень сильно боюсь операций, неуж то никак по другому нельзя "растатся" с такой проблемой? При всем при этом я страдаю излишним весом, у меня гастрит с повышенной кислотностью и уже есть хронический панкреатит (это только то что я знаю!)......а как будут вести себя поджелудочнаяч железа, желудок, печень и вобще все органы после удаления желчного пузыря?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ольга!
Ваши проблемы с поджелудочной железой и печенью,напрямую связаны с наличием желчекаменной болезни.Наличие камня,вызывает признаки воспаления,повышение давления в гепатобиллиарной системе,ведь желудочно-кишечный тракт,это "единый комлекс",и проблемы,возникющие в одном из "подразделений",обязательно приведёт к нарушению функции других органов,входящих в ЖКТ.
Поэтому,необходимо попасть на приём к хирургу,взять с собой данные УЗИ и уже вместе с ним(хирургом)определять сроки,методы и объём оперативного вмешательства.
Другие методы "решения"данной проблемы(консервативная терапия,литотрипсия и др.)имеет ряд противопоказаний и может усугубить ситуацию....