ЗдравствуйтеМоему сыну через неделю будет 3 года. Он очень плохо говорит, знает мало слов

ЗдравствуйтеМоему сыну через неделю будет 3 года. Он очень плохо говорит, знает мало слов. Тяп-тяп ходить, коть-коть ехать, мама, папа, дед, баба, машина, ананас, банан , ту-ту -паровоз, знает всех родственников по именам, авав, му, га-га и все. Говорит предложениями (Игоек коть-коть ту-ту, масина баба Таня, дед Ваея (Игорек поедет на трамвае и на машине к бабе и деду)) Он не отстает в развитии, ходит в дет сад воспитательница его хвалит, умеет рисовать, когда рисует прорисовывает мелкие детали, знает несколько букв, счет до 10 (показывает на пальцах или на картинках), собирает паззлы, мозаику, различает цвета. Его можно оставить одного дома, подождать возле магазина он не уйдет, водила на спектакли, оставляла одного. Он очень организованный, послушный,любит играть с детьми, общается с помошью жестов.Были летом т.е ему было 2,5 у невропатолога, невролога, логопеда сказали патологии нет, он мальчик, мальчики позже начинают говорить. назначили прийти в 3 года.Пришли - опять мальчик здоров, прийти через полгода. Логопед сказала что будет с ним заниматься когда ему исполнится 4 года, невропатолог отказала в путевке в логопедический дет сад, мотивируя тем что он еще маленький чтобы говорить о патологии. При этом он не выговаривает многие буквы О,Ш,Щ Ч Э еще несколько. Сегодня учила его говорить Я САМ он говорит Я СЯН ,хотя в других словах М выговаривает, или например ДОТ (ДОМ)

Ответы врачей 2

Специалист
Думаю, что лучшим способом будет оформить ребенка в логопедический сад, но при этом необходимо пройти ПМПК, ул. Политехническая 3-а. Не тяните время. Всего вам доброго.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Задержка в развитии речи налицо. О тяжелых нарушениях речи говорить рано, потому что есть фраза. Сейчас увеличивайте лексический словарь. Учите слова. "Я СЯН" - это уже хорошо, если ребенок повторяет, даже если не очень точно. Рассматривайте картинки, учите слова, потом эти слова повторяйте. Удобно учить слова по темам (игрушки, животные, одежда, посуда...) Если Вы хотите попасть в логосад ,Вы должны знать, что путевку выписывает не участковый врач-невролог, а городская ( в Вашем случае ) ПМПК . Она находится на Политехнической 3-а.тел. 238-04-76, можете позвонить, они Вам детальнее объяснят. Я ребенка не видела, но думаю попробовать стоит проити эту консультацию. Особенно, если такой сад есть рядом с Вашим домом. Если хотите, можете прийти с малышом ко мне на консультацию в МЦ "АДОНИС-О", это возле М.Левобережная. Все мои координаты в анкете врача-консультанта. Удачи!