Ответы врачей
Конечно при ГВ КОК противопоказаны. И даже не потому, что что-то попадает ребенку, а потому, что эстрогены снижают выработку молока. Из надежных методов контрацепции кормящим подходят только внутриматочные средства. Мирена это лучшее, что можно придумать из внутриматочных средств. Беременеть можно в первом же цикле после ее удаления. После удаления обычной ВМС наступление беременности часто бывает отсроченым из-за воспаления, кроме того обычные вмс увеличивают риск внематочной беременности.
Вы можете смело беременеть через 1.5-2 года. И почему именно спираль или Мирену, если можно гормональные контраептивы?