у меня за 2 года было 2 фурункула (вскрывали) 2 недели назад вскрывали мастит (хотя...

у меня за 2 года было 2 фурункула (вскрывали) 2 недели назад вскрывали мастит (хотя лактация прекращена больше месяца назад) пила 8 дней ципрофлоксацин.бак посев из носа высевал золотистый стафилококк.Какое лечение следует предпринять, чтобы избежать рецидивов?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Санация носоглотки бактериофагами и бактериальными вакцинами (ИРС-19, имудон), специфическая иммунизация против золотистого стафилококка (вакцина, анатоксин). Применение антибиотиков не эффективно и приводит к дальнейшему ослаблению иммунитета.

Д-р И.Марков