Добрый день! Моему сыну 1год 9месяцев, я не могу приучить его к горшку

Добрый день! Моему сыну 1год 9месяцев, я не могу приучить его к горшку. Что делать не знаю. Как только я не пыталась это сделать. Купила ему разные горшки (их у нас 2) плюс купила детское сидение на унитаз. Но все бесполезно, горшок вообще даже видеть не хочет, кидает его далеко под диван, или под кровать, на детское сидение сажаю,может просидеть очень долго, но так и "не сделает свои дела". Я уже стала раздражаться на это, и иногда хлопаю его по попе. Но все бесполезно и это не выход из положения. А что еще хуже сидя на полу он пытается сходить по-большому, естественно у него это не получается, ведь пол жесткий, (как вообще это можно сделать я не представляю), но он пытается, тужиться, все напрасно вследствии чего у него получаются запоры. У меня уже не хватает сил и терепения с этим бороться, как ему дать понять что на горшочке ему легче будет испражниться.

Ответы врачей 3

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
В идеале наказания можно свести к минимуму, и наказания должны быть адекватными. Хорошо о правилах наказания написал В.Леви в книге "Нестандартный ребёнок", очень рекомендую купить и перечитывать, о наказаниях там отдельная глава.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Не стоит на этом заострять внимание, это приводит лишь к усилению интереса. Лучше стараться делать вид, что не замечаете, и просто переключать внимание ребёнка на что-то более интересное в эти моменты, следить, чтобы ему не было скучно, чтобы жизнь была наполнена другими удовольствиями.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Не стоит раздражаться, а тем более наказывать ребёнка. Он просто ещё не дорос, его нервная система не дозрела до возможности контроля над этими процессами. Вы можете продолжать объяснять и показывать, только делать это доброжелательно и в игровой форме. А негативные эмоции могут привести к затягиванию процесса приучения, ведь уже сейчас ребёнок "горшок вообще даже видеть не хочет". Удачи!