Моей дочьке 3 года, как и все дети в этом возросте не произносит "Р", "Ш",...

Моей дочьке 3 года, как и все дети в этом возросте не произносит "Р", "Ш", "Щ", я знаю что есть время научиться.Подскажите какими "упражнениями", можно с ней заниматься для развития речи.СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Эти звуки произносятся при верхнем положении языка. Поэтому нужно выполнять упражнения "язык-чашечка", щёлкать широким языком по нёбу, присасывать язык к нёбу. Описание артикуляционной гимнастики здесь http://uaua.info/content/articles/1989.html