| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день. Моей дочьке 3 года, у меня подозрение на то, что она не различает...

Добрый день. Моей дочьке 3 года, у меня подозрение на то, что она не различает цвета, иногда угадает цвет, а иногда нет, при этом различает цвета на темный и светлый.Пдскажите как, можно проверить ее восприятие цвета, и в каком возросте, она должна четко их розграничивать, может быть я рано беспокоюсь, и она еще маленькая?СПАСИБО.

Ответы врачей 2

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
В возрасте 3 года ребёнок уже должен различать основные цвета. Возможно, девочка просто не знает их названий. К школе необходимо добиться чёткого разграничения, а поскольку дальтонизм – в основном мужская проблема, наследуемая по мужской линии, можно показать ребёнка психологу, чтобы выявить уровень ориентации в цветовой гамме.
Специалист
В специализированных офтальмологических клиниках имеются специальные таблицы, по которым можно определить цвотоощущение. таблицы разработаны таким образом, что и у ребёнка 3 лет можно провести это исследование.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.