Здравствуйте, Елена Петровна.Мне сейчас 30 лет и у меня нет детей

Здравствуйте, Елена Петровна.Мне сейчас 30 лет и у меня нет детей. Были 3 попытки ЭКО. Причина по которой делали ЭКО трубная т.к. в 1992 году у меня был перитонит и все в спайках. Делали лапароскопию по поводу рассечения спаек. Трубы прочистили. Но самостоятельно беременность не наступала. Вот тогда нам и предложили сделать ЭКО. В браке сейчас уже 6 лет и никогда не предохранялись. Первая попытка закончилась неудачно, вторая закончилась внематочной и третья тоже неудачно. В певую и вторую попытку перенос был трех эмбрионов, в третью попытку четырех. Вторая попытка была ЭКО+ИКСИ и была она в ММА им. Сеченова в г. Москва.Обследования проходили вместе с мужем только перед ЭКО. Все исследования стандартны - инфекции и спермограмма мужа.В 2007 году спустя год после внематочной я сделала гистеросальпингографию (по моему так это называется) проверила проходимость трубы - труба проходима. На этом мои мытарства закончились т.к. куда бы я не пришла мне начинают сразу назначать гормональную терапию без обследования (только мазок и анализы на инфекции). Муж сдавал последний раз спермограмму 2 месяца назад, вот результаты: Кол-во эякулята -6,2 мл., Цвет - с/бел., время разжиж.-30мин., вязкость- 0,6см., число в 1мл. - 32млн/мл, Рн-8, Число в эякуляте-198,4млн., Живые-67%, Мертвые -33%, Нормокинезис-19%, Гипокинезис-36%, Акинезис -45%, Нормальные формы -62%, Дегенеративные-38%, Патология головки 22%, тела -10%, хвоста -1%, клетки сперматогенеза 1%, лейкоциты -единич., Лецитиновые зерна - мало , Агглютенация +, слизь - много.Тестостерон у него в это же время был 4,742 нг/мл. С такой спермой можно забеременнеть самостоятельно?Подскажите мне пожалуйста какие нужно сделать обследования чтобы понять в чем у нас дело и какие дальнейшие предпринимать действия. ЭКО делать больше не хочется т.к. это сильно подрывает здоровье.А нам очень хочется детишек. Буду Вам очень признательна за совет! Спасибо!!!С уважением, Юлия.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сперма не очень на счет подвижности. Поэтому обычно в таких случаях пробую делать стимуляуцию овуляции, чтобы больше яйцеклеток созрело. А дальше при условии проходимости маточных труб - или пробуете жить половой жизнью, или инсеминация улучшенной (обогащенной) спермой
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пробовали делать стимуляцию овуляции?