Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдавать перед лапароскопией?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
896. Что такое лапароскопия?

Лапароскопия - это хирургическая процедура, применяемая с диагностической и лечебной целью. Другими словами, это малое хирургическое полостное вмешательство. Впервые лапароскопия была применена в 1910 году, однако до 60х годов прошлого столетия она не пользовалась успехом из-за большого количества серьезных осложнений. С улучшением технологии проведения процедуры, усовершенствованием лапароскопа и разработкой строгих показаний и противопоказаний, лапароскопия обрела популярность у гинекологов за последние двадцать лет.

897. Какие преимущества и недостатки лапароскопии?

Лапароскопия является хирургической полостной операцией, но с меньшими размерами оперативного поля (меньший разрез кожи), а поэтому меньшим риском повреждения органов брюшной полости, меньшей затратой времени для проведения процедуры, и меньшим количеством необходимых хирургических инструментов. Однако, как полостная операция, этот вид процедуры требует применение общей анестезии (наркоза), высоких профессиональных навыков врача, поскольку обозрение оперативного поля ограничено, и соответствующей подготовки женщины к операции.

898. Какие существуют показания для проведения лапароскопии?

Лапароскопию проводят с диагностической и лечебной целью по следующим показаниям:
• Определение причины хронической боли в малом тазу, когда другими методами выяснить эту причину не удалось
• Определение состояния маточных труб
• Трубная стерилизация
• Рассечение спаек в результате перенесенных инфекций, оперативных вмешательств
• Иссечение или прижигание эндометриоидных очагов
• Лечение трубной беременности
• Удаление кист яичника
• Удаление яичника
• Удаление фиброматозных улов
• Удаление матки

899. Какие существуют противопоказания для проведения лапароскопии?

Противопоказаниями для проведения лапароскопии являются:
• Нарушение анатомического строения передней стенки живота
• Патологические рубцы передней стенки живота
• Ожирение
• Пупочная грыжа (в некоторых случаях)
• Нестабильное гемодинамическое состояние женщины после нарушенной внематочной беременности
• Противопоказания для применения общей анестезии
• Острая кожная инфекция в области живота

900. Какое обследование должна пройти женщина перед проведением лапароскопии?

Выявления факторов риска и противопоказания для проведения лапароскопии значительно понижают уровень осложнений этой процедуры. Женщина должна пройти консультацию терапевта и анестезиолога, а также сдать следующие анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, тест на беременность, биохимический анализ крови. Рентгенологическое исследование грудной клетки, ЭКГ, УЗИ почек и органов малого таза тоже желательно провести перед проведением лапароскопии. Назначение профилактического курса антибиотиков до лапароскопии может быть полезным у определенной категории женщин.

901. Должна ли прекратить женщина прием КОК для проведения операции?

Поскольку высокие дозы эстрогена связаны с повышенным риском тромбообразования, многие врачи рекомендовали прекратить прием КОК за месяц до лапароскопии. Однако в новом поколении КОК уровень эстрогена низкий, поэтому все больше врачей считают, что прием низко дозированных КОК можно продолжать до и после лапароскопии.

902. Какой должна быть подготовка женщины к лапароскопии?

Для профилактики повреждения кишечника, он должен быть освобожден. Если у женщины запоры, ей необходимо воспользоваться препаратами, способствующими быстрому выведению каловых масс. Последний прием пищи должен быть не позже 6 часов до операции. Многие врачи пользуются правилом «ничего в рот после полуночи». Для профилактики тромбоза многие врачи назначают низкомолекулярный гепарин.

903. Как протекает послеоперативный период, и какие меры необходимо принять для профилактики осложнений?

Женщина может вернуться к полной активности через 3 дня после операции. Если проводилось удаление матки, этот период может затянуться до 2-3 недель. Женщина не должна поднимать тяжести весом 7 кг и больше в течение одного месяца. Половые контакты можно возобновить через 2 дня после лапароскопии (кроме лапароскопии с удалением матки) при отсутствии осложнений. Первые дни женщина может испытывать боль внизу живота, незначительные кровянистые выделения с влагалища, болезненное мочеиспускание. Лапароскопия может сопровождаться нарушением менструального цикла, но при задержке месячных необходимо исключить беременность.

904. Какие могут быть осложнения после лапароскопии?

После лапароскопии могут быть осложнения, связанные с анестезией, техникой проведения операции, навыками врача. Наиболее опасными осложнениями являются тромбоэмболия и газовая эмболия легочной артерии, повреждение крупных сосудов малого таза, повреждение органов малого таза, в том числе, перфорация кишечника, повреждение сосудов стенки живота. Не смотря на то, что лапароскопия проводится с целью рассечения и удаления спаек маточных труб, однако у многих женщин спаечный процесс после этой процедуры усугубляется.