Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, в сентябре упала с лестницы, на левом бедре образовалась гематома, а...

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, в сентябре упала с лестницы, на левом бедре образовалась гематома, а на ребрах с левой стороны ушиб! Гематому на бедре убрал хирург, и рану (т.е. разрез который сам и сделал) не зашивал. Где-то через месяц-1,5 рана затянулась сама и образовался шрам размером 1,5-2 см. А на ребрах там где была содрана кожа образовался тонкий шрам. Первоначально хирург никаких мазей не назначил. Только когда затянулся шрам на бедре, он порекомендовал "контрактубекс". Мазь не помогает ничем. Теперь эти шрамы как-будто воспаляются и чешутся. Это нормально? Посоветуйте, пожалуйста, что в этом случае лучше сделать, может есть какая-то специальная мазь? Есть идея убрать шрамы лазером, но где гарантия, что те места не будут чесаться, и опять же воспаляться? Спасибо.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Есть еще мазь Дерматикс. Гарантий к сожалению нет.