Добрый день. У моей дочери, ей 8,5 лет, к первому классу зрение было 1/0,9; никогда...

Добрый день. У моей дочери, ей 8,5 лет, к первому классу зрение было 1/0,9; никогда проблем со зрением не было. Сейчас она заканчивает второй класс, и стала жаловаться, что со второй парты не видит черные буквы высотой примерно 4см, распечатанные на белой бумаге. Написанное мелом на доске видит. Также у дочери искажается изображение, например, на электронных часах вместо 3 видит 9. Собираемся идти к врачу, но сейчас ребенок болеет. Подскажите, пожалуйста, возможна ли потеря зрения? Может ли быть причина в плохом освещении в классе? Что надо срочно предпринять, чтобы остановить этот процесс?Р.S. У мужа 100% зрение, у меня – в детстве было 100%, потом стало падать, сейчас – 0,4-0,3.Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Внезапно потерять зрение ребёнок не может, но при ухудшении зрения необходима консультация и полная проверка зрения у окулиста. Пока болеет, ничего срочного предпринимать не нужно. Плохое обвещение может сказываться на состоянии зрения, также желательно сидеть за первыми партами, чтобы ребёнок не напрягал глаза и не старался присматриваться к доске.
Специалист
Скорее всего у вашего ребёнка развивается близорукость. Это происходит при высоких зрительных нагрузках у детей если их мышечный аппарат не справляется с требованиями фокусировки на близкие расстояния. Сегодня существует реальная возможность остановить развитие близорукости, связанное с повышенными зрительными нагрузками. Это рефракционная терапия или линзы ночного ношения. Линзы одеваются на ночь, а утром снимаются и ребёнок видит 100% в течение целых суток без дополнительных средств коррекции зрения. Это удобно для детей, снимает психологические проблемы, а кроме того развивает мышечный аппарат глаза и препятствует дальнейшему развитию близорукости. линзы разрешены к применению у детей с 7 летнего возраста. Больше узнать о новой технологии вы можете в интернете "рефракционная терапия", "линзы ночного ношения".