Доброе время суток, мне поставили диагноз рак шейки матки 1-й степени, назначили облучение. Скажите обязательна...

Доброе время суток, мне поставили диагноз рак шейки матки 1-й степени, назначили облучение. Скажите обязательна ли операция после облучения, нужна ли диета при облучении? У меня сомнения , можно ли поставить такой серьезный диагноз на основании УЗИ и мазка? Заранее благодарна за любую информацию. Насколько это серьезно, я в панике...

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
диагноз рака шейки маьтки устанавливается с обязательным гистологическим исследованием биоптата (кусочка ткани опухоли). Вопрос о выборе лечения - хирургия, хирургия+ лучевая терапия или лучевая терапия самостоятельно - решается на осеновании осмотра, компьютерной томографии и других методов исследования. последовательность применения этих методов определяется консилиумом врачей.