Здравствуйте, у мамы 2 недели назад прорвал бугорок на коже головы, похоже на старый абсцесс,...

Здравствуйте, у мамы 2 недели назад прорвал бугорок на коже головы, похоже на старый абсцесс, который организовался. Из него вышло густое содержимое. Обрабатывали перекисью водорода, спиртом, линиментом Вишневского и мазью Левомеколь. На сегодняшний день осталось небольшое возвышение и из отверстия сочится прозрачная жидкость. Какое необходимо лечение? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здоровья и успехов,Вашей маме!
Специалист
Здавствуйте,Алиса!
По всей видимости,у вашей мамы вскрылась нагноившаяся атерома головы.Учитывая,что осталась капсула атеромы,вполне возможен рецидив(повторение).необходима консультация хирурга,после которой,во-первых будет понятно,есть ли смысл "дораскрывать"гнойник,а во-вторых,хирургическим путём удалить атерому,с капсулой(!),для того,чтобы избежать появление её(атеромы)в дальнейшем.
Данная манипуляция поизводится под местной анестезией и абсолютно безопасна.
Будут вопросы-обращайтесь!
с уважением д-р Сурков А.В.