Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, мой отец(53 года) работает вахтовым методом, месяц на месяц, на работе...

Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, мой отец(53 года) работает вахтовым методом, месяц на месяц, на работе он не пьет, а когда приезжает домой, каждый день он выпивает 2-3 л пива (крепкое, хмільне),стал более раздражителен, он воду вобще не пьет, а заменяет ее на пиво, это даже не зависит от времени года, и зимой и летом одинаковое кол-во пива. У него живот стал как у "бегемота", пиво для него как наркотик, он пьянеет даже от 1 л крепкого пива, не говоря уже о 2-3 л. Подскажите что нам в такой ситуации делать с ним, как снизить кол-во потребляемого пива? Есть ли какие-нибудь препараты кот. лечат от этой зависимости?

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Согласен с коллегой Карачевским. Возможно помощь нужна и Вам, Ольга, как созависимой. Помощь психотерапевта.
Специалист
Ідеальним є лікування у нарколога. Якщо не виходить, то раджу в період, коли не вживає алкоголь додавати в напої та їжу препарат"Колме". Починати з 10 крапель 1 раз в день.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Ольга. Американские исследователи утверждают, что налтрексон (Антаксон) уменьшает количество употребляемого алкоголя. Однако нужно понимать, что ни одна таблетка не лечит зависимость. Есть препараты, которые, вмешиваясь в метаболизм алкоголя в организме, вызывают тяжелую интоксикацию. Однако это не лечение зависимости. Для того чтобы помочь отцу, нужно смотивировать его, как минимум, обратиться за консультацией к специалисту (врачу-наркологу или психотерапевту, работающему с зависимыми). В повышении мотивации отца может помочь методика кризисной интервенции В.Джонсона или консультация специалиста, владеющего мотивационными техниками консультирования.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович