Здравствуйте доктор, мое дочке 2 года, у нас такая проблема: когда оно что-нибудь захотела, и...

Здравствуйте доктор, мое дочке 2 года, у нас такая проблема: когда оно что-нибудь захотела, и мы ей не разрешаем, она впадает в истерику, падает на пол, кричит и закатывается, у неё сразу синеет вокруг губ, и не может вдохнуть, пока мы ее не встряхнем и не дунемей в лицо, тогда она вдохнет воздуха и начинает тогда плакать. Я не могу ей объяснить что так нельзя, она мгнавенно начинает так себя вести , и это по любому поводу, бывает упадет и кричит , чтобы к ней подошел именно тот человек которого она требует, я стараюсь не давать ей так заходиться, т.к у нее врожденная аномалия сердца ( при прослушивании сердца слышен шум) сказали что этот шум издает хорда. Что нам делать в такой ситуации? Зараннее спасибо!

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Как рекомендацию могу сказать: почитайте литературу о детских истериках , как вести родителям в этих ситуациях.
Еще как вы же написали - это реакция Вашего ребенка на слово "нельзя". Не запрещайте ей себя так вести. Хочет - на здоровье:) В этой ситуации вреда для здоровья не будет.
"у неё сразу синеет вокруг губ, и не может вдохнуть, пока мы ее не встряхнем и не дунемей в лицо, тогда она вдохнет воздуха и начинает тогда плакать." - в этих ситуациях это правильные Ваши действия.
Единственное, что осталось научиться как избегать ситуаций истерик - одну рекомендацию написала Выше - не запрещать ребенку себя так вести. Пусть реагирует так как ей хочеться. Единственное, что пожалеть сказать о том, что она сейчас злиться и тяжело с собой справиться, такое бывает и это нормально.
Еще было бы хорошо проанализировать, что Вы ей запрещаете, а что разрешаете? Чего она слышит в день больше запретов или разрешений? Как Вы ей запрещаете? Что при этом говорите? Вообщем копать не перекопать.