Здраствуйте.несколько недель назад от рака скончалась моя мать

Здраствуйте.несколько недель назад от рака скончалась моя мать.Наша семья морально готовилась к этому. Однако трагедия нас не столько объединила, как скорее разъединила.Я с ранних лет увлекаюсь психотерапией. и собираюсь посвятить этому свою жизнь. Моя мать, признаться, сама была замечательным психотерапевтом. Мы проводили множество вечеров за чтением Ирвина Ялома,Бурно,Леви...Я интерпритировала уже, наверное ,со школьной скамьи. Однако у моего отца всегда были совершенно другие планы насчёт моего будущего.Он лелеял мечту обучать меня праву в одном престижном зарубежном университете. Должна сказать отец у меня за свою жизнь достиг многих высот в менеджменте и бизнесе. И я абсолютно преклоняюсь пред этими его достижениями и теми личностными качествами, благодаря которымон добился авторитета. Однако эти же качества всегда были камнем преткновения как в отношениях внутрисемейных, так и личных.Ещё при жизни мамы, мы решили пойти на компромис, и я покинула родные края, дабы постигать вершины юриспрунденции.Соответственно этим исполняя мечту отца. Он надеялся, что я изменю свои взгляды, соприкоснувшись со студенческой жизнью. Я же знала на что иду. Конечно я понимала, что теряю драгоценные несколько лет, однако мы договорились, что если мне не понравится право, я вольна выбирать, что делать дальше, а отец будет спонсировать мою дальнейшую учёбу. Мы с мамой планировали моё обучение психотерапии в дальнейшем, и прекрасно понимали, что без согласия и одобрения отца, я не смогу оплачивать дорогостоящее и долговременное обучение.Да и не принято в нашей семье делать что либо не получив отцовское благословение. прошло время, умерла мама. Теперь я заметила как отец активно начинает готовить почву для моей дальнейшей "блестящей каръеры". И естественно не желает слышать о моих былых планах. Я перепробовала уже множество способов пробить его "непробиваемую" стену. и мне уже даже стало интерестно, что всётаки сможет его убедить. Он в последнее время стал очень раздражительный, плохо спит по ночам. Я понимаю, что он переживает период утраты, и возможно это даже меняет его мировозрение.Мой отец всегда был для меня самой большой загадкой, и как теперь оказалось пытается стать моей самой большой преградой, скорее всего пытаясь защитить меня. Хочу превратить его в союзника. Психотерапия это моя судьба, и в любом случае я не уступлю от своей цели.Хотелось бы узнать мнения действующих психотерапевтов, а также поинтерисоватся, насчёт уместности консультации в данном случае. Я не говорю о долгосрочной психотерапии, хочу избежать переноса после недавних собый. Когда то я проходила сессии у одного прекрасногопсихотерапевта, и мой перенос был черезчур сильным(видимо из-за неразрешённых "конфликтов" с отцом), черезчур эмоциональным, я теперь даже пугаюсь тех событий, и терапия не дала результатов, так как в силу некоторых обстоятельств зависла в воздухе. Так как вынужденна действовать втайне от отца, есть ещё одна проблема, а именно оплата долгосрочной терапии. Есть ли уместный и безболезненный способобьяснить ему это, так как в последнее время он даже не может слышать слово психотерапия(моя мать была "в этом слове" и вместес ней умерло и оно, вот что видимо говорит его подсознание).Мне бы очень было интерестно услышать ваш ,для начала, хотя бы виртуальный ответ на сложившуюся ситуацию.И что бы вы предприняли в дальнейшем окажись на моём месте.

Ответы врачей 4

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, kamilka! Я бы тоже поставил на первое место Ялома среди любимых мной пишущих психотерапевтов.
Как правило, во время горевания не рекомендуется делать резких шагов, слишком много эмоций и мало рационального в этом периоде. Если возможно, договоритесь с отцом обсудить эту тему позже - по крайней, мере в той части, которая от него зависит. В остальном вы вольны распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Дипломы-дипломами, но читать хороших психотерапевтов (без чего все равно невозможно представить профессию) вам ведь никто не запретит. Психотерапия - это ведь и забота о близких, умение дать поддержку, не позволяя нарушать собственные границы...Удачи вам
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Согласен с коллегой практически во всём:)
Психотерапевтом работать рекомендуют после того как исполняется 30 лет. Я так понимаю Камилка что Вам до тридцатилетия ещё далеко:) И Ваше "пристрастие" к тяжёлой и не очень благодарной работе психотерапевта во многом можно объяснить чувствами к матери (это заметно по письму)...Станете постарше, научитесь лучше себя понимать и слышать себя (похоже Вы эти умения пока что подменяете разговорами про "подсознание" и "перенос")--кто знает что останется от Вашего пристрастия:)) Так что, может Ваш отец в чём то прав?:)) А?:)
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
В слово "продвинутые" я вкладывал вовсе иной смысл - избыточно погруженные в свою проблему, носители сверхценной идеи ("идеи фикс").
Общение лучше продолжить по телефону, ведь буквы очень слабо отражают множество оттенков общения, а речь неизмеримо богаче (интонации, тембральные характеристики, паузы и т.п.) В телефонной беседе легче и быстрее выработать необходимый алгоритм для последующего общения. Мои телефоны - в профайле...
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Ряды психотерапевтов пополняют три источника: медики, психологи и «инженеры-сантехники человеческих душ». Первое впечатление от Вашего письма делает третий вариант маловероятным, однако, слегка настораживает Ваше высказывание: «…Психотерапия это моя судьба, и в любом случае я не отступлю от своей цели…»

Обычно так высокопарно высказываются или очень юные, или очень эмоциональные, или очень «продвинутые»… Или же соединяются все три вектора… В таких случаях ДЕЛО становится СПОСОБОМ ЖИЗНИ (MODUS VIVENDI), что не всегда тождественно понятию ПРОФЕССИОНАЛИЗМ… И даже может перерождаться в «ЭНТУЗАЗИЗМ» (энтузиазм) :-(( «Энтузазисты» преспокойно обходятся красивой бумаженцией с золотым тиснением «СЕРТИФИКАТ» о каком-либо краткосрочном психологическом тренинге в какой-либо очень «продвинутой» стране... Или же становятся фанатами продвижения какой-нибудь экзотической психологической техники.

Если психотерапия предполагается как ПРОФЕССИЯ, то следует получить, как минимум, фундаментальное образование медика (6 лет) или психолога (4-5 лет).

После «стартового» медицинского образования следует ПЕРВИЧНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ в интернатуре по ПСИХИАТРИИ (1,5 года), 3 года практической работы психиатром и затем ВТОРИЧНАЯ специализация по ПСИХОТЕРАПИИ с последующей сертификацией в виде категорий (вторая, первая, высшая)…

«Стартовое» психологическое образование также еще не дает Вам «полновесности» в выполнении профессии психотерапевта и требует соответствующего алгоритма профильной ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ подготовки (специализации, тренинги, супервизии и т.п.)
Своеобразным и существенным «противовесом» любым Ваши планам становится категорическая позиция отца: «…не желает слышать о моих былых планах…, … в последнее время он даже не может слышать слово психотерапия…». Анализ Вашей семейной ситуации (в Вашем же изложении) показывает высокую степень кататимности ментальных и волевых процессов у Вашего папы, что порождает обоснованные сомнения в возможности ЛОГИЧЕСКИХ коррекций его мнения или, хотя бы, в ускорении ТЕМПОВ изменения нежелательной для Вас точки зрения.

Таким образом, перед Вами встает необходимость кроме овладения профессией еще и терпеливого и длительного преодоления… Конечно, вдохновляет высказывание кавказских кузнецов «Что долго куется, то долго служит», но почему то вспоминается украинская пословица «Доки сонце зійде – роса очi виїсть».
Все мною изложенное прошу считать «размышления по поводу»… А к рекомендациям что-либо предпринимать в дальнейшем я даже и приближаться не рискую…