Добрый день!У меня значительные увеличения в весе,по утра у меня сипнит голос и он стал...

Добрый день!У меня значительные увеличения в весе,по утра у меня сипнит голос и он стал более грубым.Узи:левая доля уменьшена.ТТГ-23.0 Антитела-100.0 Диагноз:гипотериоз.Раньше щитовидка была в норме.От чего могут происходить такие изменения.И можно ли выличиться полностью от гипотериоза.

Ответы врачей 2

adminforum
Здравствуйте, Инна!
Судя по представленным и неполным результатам гормонального обследования у Вас аутоиммунный тиреоидит (АИТ), а воспаленная щитовидная железа (ЩЖ) вырабатывает недостаточное количество гормонов (состояние гипотиреоза, как следствие АИТ).
Говоря понятным языком, недостаток гормонов основного обмена приводит к тому, что все съеденное откладывается в "соцнакопления".
Недостаток гормонов можно восполнить приемом приемом соответствующих лекарств, а остановить само аутоиммунное воспаление, которое будет со временем прогрессировать, будет гораздо труднее.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Гипотиреоз наиболее частое следствие тиреоидита.
Гипотиреоз может и должен быть компенсирован приемом тироксина.