Здравствуйте! Дети переболели инфекционным мононуклеозом

Здравствуйте! Дети переболели инфекционным мононуклеозом. Мальчикм 7 лет и 2,5 года.Подскажите, пожалуста, какие могут быть последствия этой болезни (на что слдует обратить особое внимание) и какие противопоказания, например :1) прививки (стоит ли делать или воздержаться на какой период), 2) занятия спортом (занимается тенисом, на какой период прекратить тренировки), 3) пребывание на солнце (когда можно ехать на море)Заранее благодарна за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо разобраться с диагнозом. Инфекционный мононуклеоз (ИМ - острая форма Эпштейна-Барр вирусной инфекции) не относится к семейным инфекциям. Поэтому, возможна ошибка в диагнозе. После ИМ прививки можно делать через месяц, полноценные занятия спортом – 1 мес, пребывание на солнце - 3 мес.

Д-р И.Марков