Раны на лице. Проконсультируйте, как лечить, чтобы шрамы были менее заметными

Раны на лице. Проконсультируйте, как лечить, чтобы шрамы были менее заметными. Упала на камни, в итоге губу зашили, и много ран на лице. Врач на травмпункте посоветовал мазать йодом. Посоветуйте, пож-та пока раны еще свежие, как их лечить.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,наталия!
Мазать йодом не стоит,помимо ожогов,можете получить гиперпигментацию(изменение цвета кожи).лучше использовть масляный раствор Хлорфилипта,Йодицеррин,Декасан(что-нибудь из этих препаратов).
Когда признаки воспаления пройдут и рана,будет"чистой",без нагноения,можно использовать Солкосерил или Актовегин желе(это однотипные препараты),в дальнейшем-Дерматикс или Контрактубекс.
Но,вы должны понять правильно,давать советы,не имея возможности контролировать состояние ран очень сложно....поэтому,необходимо,чтобы лечение происходило под контролем доктора,который подскажет,когда и каким препаратом необходимо пользоваться.
Удачи!
С уважением д-р Сурков А.В.