Здравствуйте! Посоветуйте, какая тактика поведения должна быть выбрана в такой ситуации: ребенку 15 лет, при...

Здравствуйте! Посоветуйте, какая тактика поведения должна быть выбрана в такой ситуации: ребенку 15 лет, при обследовании 1 год назад ( авторефрактометрия в условиях циклоплегии) был выявлен близорукий астигматизм ОД-3,5 цил-0,75, ОС-3,0 цил-0,75.Были назначены очки для дали и компьютера ОД-2,25 ОС-2,0. В коррекции острота зрения вдаль двумя глазами 0,75. Циллиндр значимого улучшения недавал.при аналогичном обследовании в этом году данные следующие: ОД -5,25цил-0,5 ОС -4,25 цил-0,5. В коррукции ОД-5,25 ОС-4,25 острота вдаль0,85 каждым глазом, при добавлении цил -0,25 повышается до уверенной 1,0. Что делать для предотвращения прогресии близорукости. Очки? МКЛ? Склероукрепляющие операции? Прошу советаю Спасибо.

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Курс аппаратного лечения обычно длится 10 дней, набор аппаратов врач расписывает в зависимости от особенностей зрительной системы. Возможно, курс лечения нужно будет повторять дважды в год. Ортокератологией наша клиника не занимается.
Специалист
Сегодня лучшим методом коррекции близорукости с целью повышения зрения и стабилизации близорукости ( лечения прогрессирования) является рефракционная терапия ( линзы ночного ношения). Эту методику учпешно применяют во всём мире более 10 лет и 3 года в Украине. прочтите больше об этой методике в интернете -"рефракционная тенрапия", "ночные линзы Paragon", ортокератология. Линзы одеваются на ночь, а утром снимаются. За ночь преломляющая сила роговицы изменяется так. что ребёнок видит 100%. Это даёт ему возможность выполнять зрительные нагрузки в физиологических условиях. что останавливает дальнейшую прогрессию близорукости.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Лучший фокус на сетчатке формируют контактные линзы, поэтому с профилактической целью пользоваться предпочтительно именно линзами. Для стабилизации зрения проводится курс аппаратного лечения, после чего за близорукостью наблюдают полгода и затем по результатам лечения  принимают решение о дальнейшей тактике и необходимости склеропластики.