Здравствуйте. Во время лапароскопии мне удалили спайки возле яичника

Здравствуйте. Во время лапароскопии мне удалили спайки возле яичника. Подскажите пожалуйста, через какое время опять начнет образовываться спаечный процесс? Обнаружили эндометриоз- пропила гормоны 3 месяца. Как на долго мне хватит этого лечения?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не правда. Он лечится. И взаимосвязь между эндометриозом и бесплодием хотя и есть, но не настолько тесная, чтобы думать так пессиместично в отношении прогноза
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Откуда же нам знать? Мы не знаем, почему он у вас возник за первым разом. Должны были убрать эндометриоидные очаги, если у вас действительно был эндометриоз. А гормоны - тут нужно знать, что за гормоны вы принимали, и была ли надобность их принимать их. Что-то вас так запугали, а толком ничего и не сказали