Добрый день!Подскажите пож-ста, какая первая и последующая помощь при укусе собаки

Добрый день!Подскажите пож-ста, какая первая и последующая помощь при укусе собаки. В нашем случае мол. человек, 20 лет, собака домашняя, после укуса прошло 6 дн.? укус не глубокий в ногу, но найти собаку с хозяином нет возможности.В больнице говорят ложиться на стационар (2 нед.) и колоть уколы от бешенства.Вопрос: действительно ли такая необходимость в госпитализации и уколах? При том, что собака была не бродячая, а домашняя.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Виртуальный ответ не возможен: необходимо знать эпидситуацию в том месте, где Вы живете, а кроме того – где жила собака в последние полгода. В Киеве, напр., более 40 лет заболевание бешенством не регистрировалось, поэтому киевские домашние собаки не опасны. Вроде бы. Но если собаку вывозили на дачу в Киевскую область (где бешенства уже более, чем достаточно) – она может представлять потенциальную опасность.

Д-р И.Марков