У моей мамы жалобы на боли в животе, она страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки где-то...

У моей мамы жалобы на боли в животе, она страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки где-то с 1991 года, несколько раз лежала в больнице, сейчас опять боли, похудела на 5 кг., ей 52 года. После дуоденального зондирования врач написал в карточке: слизистая ярко гиперимирована, отечная; диагноз: застойная дуоденопатия, эритоматозная гастропатия, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки.Скажите, пожалуйста, опасные ли это диагнозы? Нужно ли ей ложиться в больницу? Спрашиваю, потому что она отказывается от лечения, говорит "все нормально", а сама ничего не ест, похудела... Очень переживаю!!! Извените за ошибки в мед.терминах. Зарание благодарна!

Ответы врачей 1

Специалист
В первую очередь, рекомендовал бы дообследование - колоноскопию и т. д.
Амбулаторное лечение возможно.