Уже лет десять страдаю гастритом -- каждые 1-1,5 месяца начинаются боли в желудке (1,5-2 недели),...

Уже лет десять страдаю гастритом -- каждые 1-1,5 месяца начинаются боли в желудке (1,5-2 недели), я их задавливаю Альмагелем, и живу спокойно до следующего приступа. Первые шесть лет лечился и в больнице, и в Трускавце, и раздельное питание, и очистка организма,и голодание. Но вот уже года 3-4 делаю так: начинается приступ, я его задавливаю Альмагалем, потом в течение месяца-полтора выпиваю бутылку Биттнера по 1 чайной ложке в день, и после этого год и больше не знаю проблем. Но мне и это уже надоело -- каждый год проходить такой курс самолечения. Вопрос: можно ли вообще вылечить гастрит раз и навсегда, но так, чтобы не сидеть всю жизнь на кашках и минералке. Язву уже вроде научились лечить после того, как обнаружили, что она вызывается хеликобактерией. А гастритом что же, мучаться до смерти?

Ответы врачей 1

Специалист
Вы правы , сейчас медикаментозно лечат язву. Голодать не андо необходимо диета при заболевании ЖКТ. Медикаменты : амоксициллин 1,0 2 раза \день или кларитромицин 250мг 2-3 раза\день, метронидазол 500мг 3р\д или тинидазол 250мг 2р\д, омепрозол 20мг 2 раза утром на тощак и вечером перед сном --- курс 7 дней. Последующие 3 нед омепразол по 1т на ночь.