Здравствуйте! Проходили обследовние у невопатолога, делали УЗИ головного мозга

Здравствуйте! Проходили обследовние у невопатолога, делали УЗИ головного мозга. Нам поставили диагноз "вентрикуломегалия" "признаки наружной гидроцефвлии" в 6 мес. нам сейчас 5 лет. Были на консультации у другого невропатолога и она поинтересоваласьпочему мы не оформили инвалидность. Даютли инвалиидность с таким диагнозом? Где об этом можно узнать подробнее? Ребёнок развивается нормально, но есть всёравно небольшие трудности. Цвета мы освоили только что , разговаривать боле менее нормально научился в 3-3,5 года. Сейчас занимается с логопедом. но проходим и доп.обследование упсихиатра, т.к. днём заигрываемся так что забываем пописять. иможем намочить штаны

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
Все вопросы инвалидности решает врачебная комиссия - об этом нужно спрашивать в поликлинике. При диагнозах Вашего ребенка действительно может быть задержка развития. Вы правильно делаете, что не опускаете руки и работаете с ребенком. Самоконтроль заканчивает формироваться в норме у детей до 10 лет. Однако способность контролировать мочевой пузырь приходит в норме до 3-4 лет у подавляющего большинства детей. Ваш сын несколько отстает, и потому действительно может "позабыть" и не проконтролировать себя. Однако можете проконсультироваться еще у уролога, исключить мышечную слабость сфинктеров. При некоторых болезнях назначают специальные лекарства для уменьшения непроизвольного мочеиспускания (дриптан, например, но это должен назначить врач).