Добрый день! Прошу помощи по следующему вопросу

Добрый день! Прошу помощи по следующему вопросу. Моей дочери 5,5 лет. Летом начались следующие симптомы: частое мочеиспускание (бегала в туалет через каждые 10 минут, позывы были постоянные, а результата - никакого). Мы лечились у невропатолога - после отрицательных резульатов по всем обследованиям, мы лечились от нейрогенного мочесвого пузыря. Девочка очень эмоциональная - доктор сказала, что это связано именно с тем, что все жизненные события она "пропускает" через себя. У нас благополучная семья, нервных срывов ни у кого нет, в т.ч. и у ребенка. Она окружена заботой и вниманием, наказаниям и пр., что может способствовать нарушению психики, не подвергается.Через 3 мес. после лечения картина повторилась - только симптомы были не в частом наличии позывов ходить в таулет, а в самопроизвольном мочеиспускании - она не писялась, просто постоянно происходит протекание мочи - меняем трусики по 5 раз в день. Снова анализы показали полный порядок и мы прошли курс от нейрогенного мочевого пузыря. причем в этот раз от дриптана нас стало прилично высыпать.И вот вчера выпили последнюю таблетку (5 недель), и снова начались протекания и частые хождения в таулет - вчера и сегодня на фоне того, что мы даже еще не закончили курс лечения.Может быть мы лечимся не от того? и как же быть - мы же не сможем уберечь ее от эмоций - положительных и отрицательных? Я уже немного в отчаянии (((

Ответы врачей 3

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Хотя мне, Наташа, как специалисту, было бы интересно знать результаты МРТ позвоночника. Если Вам не трудно, напишите мне их. Удачи!
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
В Киеве можно обратиться на кафедру детской неврологии к проф. Мартынюку (на базе 1-ой городской детской клинической больницы).
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наташа - термин "неврогенный мочевой пузырь" объединяет все расстройства, связанные с мочеиспусканием. Но это не значит, что природа расстройства у малышки психогенного плана. Я считаю, что ей нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза (а возможно, и МРТ ). После этого решение о дальнейших действиях должны принять три специалиста: уролог, невропатолог и , если надо, гинеколог. Не отчаивайтесь, а побыстрее обследуйте малышку.