У моего папы (1940 г.р

У моего папы (1940 г.р.)на теле стали появлятся пузыри. Началось у него год назад (2007г) в виде простой сыпи,которая проходила после принятия противоаллергических препаратов.Спустя гдето полгода после сыпи, у него начали появлятся пузыри диаметром 1-2 см. с серозным содерж., сначала на груди,через месяц уже больше и на спине.В больницу он обратился в декабре 2007 и ему сначала поставили диагноз Пузырчатка и отправили в областную клинику на консультацию. В местной больнице ему назначили преднизолон ударную дозу - таблетки и иньекции, Селибор,иньекции Кальция глюконат, вит В6, местно Фукорцин.В областной у него взяли кусочек покрышки пузыря (уже подсохший, на тот момент свежих не было..), в анализах не обнаружили акантолитических клеток характерных для Пузырчатки, и симптом Никольского у него отсутствовал. Принимал отца академик Воронцов, опросил его - папа сказал что работает в котельной дежурным при высоких температурах и врач ему поставил диагноз Аллергический термодерматит и назначил - отменить преднизолон, местно противоаллергические мази и какойто препарат на Э..(к сожалению название не помним)-стоит он около 40 грн.Пузыри стали возникать реже, имеют меньший размер ( меньше1 коп монеты).Недавно опять появились 2 новых на ноге под коленкой,и на плече рядом с зажившим местом. Сейчас мы смазываем фукорцином, мазью преднизолона (1-2 недели)потом синафланом, пробовали геоксизон. Теперь вот посоветовали попробовать Фракция АСД2.Пузыри быстро подсыхают, корки отпадают, под ними светлорозовая кожа. Но через время пузырек выскакивает рядом с зажившим местом. На работу вышел и сидит опять в котельной. Подскажите чем еще попробовать полечится, да и диагноз как то смущает...

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Здесь не уместны эксперименты. Ваш отец должен иметь своего лечащего врача дерматовенеролога и наблюдатся у него.