Ребёнок 9 месяцев. Не садится самостоятельно, ранее отсутствовала опора на ноги (месяц назад за две...

Ребёнок 9 месяцев. Не садится самостоятельно, ранее отсутствовала опора на ноги (месяц назад за две недели стационара в обласной неврологии опора пояаилась), ослаблен хватательный рефлекс, небольшая задержка в развитии. Не ползает. Находится на грудном вскармливании. УЗИ головного мозга патологий не выявило. Врачи говорят о последствиях возможной внутриутробной гипоксии.Девочка практически не плачет, может подолгу сидеть в одном положении и играть одной игрушкой. Сесть или встать просто не пытается, лёжа на животе часто поднимает руки вверх, не любит на них опираться. Начала активно преворачиваться и наклоняться из положения сидя после лечения.С рождения часто выгибает спину назад и запрокидывает голову, хотя может это и не имеет значения. после курса лечения появились судороги (иногда по нескольку раз в день сжимает кулачки и руки в локтях).возможно вы посоветуете провести какое-либо доп. обследование? Ваши рекомендации?

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
ЭЭГ - это электроэнцефалограмма. Нужна она, чтобы посмотреть, или нет судорожной готовности коры головного мозга. Конечно, целительница - это не вариант, а вот молитва не помешает.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Оля, учитывая наличие судорожного синдрома (если это действительно так), советую сделать малышке ЭЭГ. Не мешало бы сделать КТ или МРТ головного мозга. В лечении акцент делать на лечебной физкультуре и массажах. 2-3 раза в год рекомендую прокалывать курс Кортексина (10 инъекций на курс).