| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте, ув. Елена Петровна

Здравствуйте, ув. Елена Петровна! Мы планируем ребенка. Среди прочих анализов мной был сделан бакпосев мочи, в кот. высеили Enterococcus faecalis 10 в 4й степени. Чувствительность у него почти ко всем антибиотикам группы хинолонов. Мой гинеколог сказал, что надо пролечиться перед беременностью. Я пролечилась дважды цифраном и фурадонином (т.к. после первого курса результат даже ухудшился, т.е. количество бактерий выросло). После 2го курса антибиотиков (+сопутствующая терапия для поддержки печени, для флоры) тот же результат, только 10 в 3й степени. Из чувствительнх антибиотков остался ванкомицин, кот. недешев, да и схема уколов очень неудобная. Общий анализ мочи нормальный. Посоветуте, действительно ли необходимо лечить это, а то я уже сомневаюсь в этом. Опасно ли при беременности? Стоит ли продолжать травить себя антибиотиками без толку? Или оставить все, и планировать... Все остальные анализы в норме.Спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
От него не нужно избавляться. Количество колоний говорит о том, что у вас НЕТ инфекции. Антибиотиками вы еще больше усугубите ситуацию, потому что вы убиваете соверешенно другие (полезные) организмы. Вам не нужно лечиться. Планируйте на здоровье.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.