Добрый день!Я очень тревожный человек

Добрый день!Я очень тревожный человек. Постоянно испытываю чувство внутреннего волнения, с которым уже так свыклась, что уже его и не замечаю. Наверное это неуверенность в себе и неудовлетворенность собой. Я изучила многие ваши консультации, и пришла к выводу, что волнение мое идет от одной черты моей внешности, которая отражается на всей моей жизни. Эта черта довольно своеобразна: мне 21 год, а выгляжу на 15. Это очень сильно мешает мне жить, так как окружающие люди воспринимают меня как "малолетку" и относятся ко мне соответствующе. Я сама по себе очень умная и взрослая. Люди, которые меня знают, дают мне за характер лет 27 как минимум. Но незнакомые люди как известно встречают "по-одежке". Я в принципе не очень общительный человек, и если с кем-то я не нашла общий язык - я не очень сильно расстраиваюсь. Больше меня беспокоит именно отношение ко мне. Везде, куда бы я не пришла: на новую работу, в магазин, даже просто на улице или в метро - везде меня могут назвать девочкой и обратиться на "ты". Меня это просто раздражает, так как я человек серьезный и вообще с малознакомыми людьми не люблю форму обращения "ты". Я впринципе веду себя взросло. Люди долго присматриваются ко мне с интересом, а потом говорят, что у меня такая обманчивая внешность! Но это со временем. И все это время я должна доказывать, что я не "малолетка", хотя бы по характеру. У меня высшее образование, но когда я говорю это кому-то, человек смотрит на меня вопросительно и говорит: "Да ладно!? У тебя?". Мужчины вообще воспринимают меня как маленькую глупенькую девочку. Я конечно могу доказать в общении, что я не такая. Но не буду же я это делать с каждым человеком. А люди в большинстве случаев показывают свою, если так можно выразиться, "моральную силу" на "слабых"(или на кажущихся слабыми). Я чувтвую, что на меня все смотрят с высока и пытаются "наехать". Наверное думают: "Вот от горшка два вершка, а считает себя очень умной!". Дело в том, что в большинстве своем своим поведением я всегда в конечном итоге показываю людям какая я. Но все равно не могу избавится от чувства внутреннего волнения. Я думаю, что моя проблема может и не показаться вам такой серьезной, если бы не одно большое но: все физические нехорошие реакции, которые могут проявиться на нервной почве, у меня присутствуют: нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта(СРТК, дисбактериоз, дискинезия ЖКТ, гастрит), повышенная потливость(причем в области лица и голвы), трясущиеся руки. Проблемы с ЖКТ очень усложняют мне жизнь и отражаются и на моем внешнем виде, что пораждает еще большее волнение. В этой проблеме для меня главное восстановить здоровье! Подскажите как я могу поступить, чтобы улучшить свою жизнь?

Ответы врачей 3

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
А также Вы можете обратиться к участковому или районному психиатру по месту проживания.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, тогда Вам стоит поискать себе психотерапевта и работать над воими проблемами.
Что думаете об этом?:)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Анна!
Смотря в каком отношении хотите улучшить.
Чего именно Вы хотите?