Добрый день! Огромная просьба, не могли бы пояснить результат спермограммы: Объем - 3,8 млн, цвет...

Добрый день! Огромная просьба, не могли бы пояснить результат спермограммы: Объем - 3,8 млн, цвет - молочный, время разжижения >60 мин., рН - 8,2, Вязкость нормальная, количество сперматозоидов - 54000000, Подвижность А - 15, подвижность В - 20, подвижность С - 11, подвижность D - 54%, морфологически нормальные формы - 42%, патология головки - 37%, шейки - 10, хвоста -6, цитопл.капли - 5, клетки сперматогенеза - 1000000, Агглютинация ++, Лейкоциты <1, эритроциты отс., сперматофаги отс., Лецитиновые зерна - незначительно, Флора - отс., ЗАКЛЮЧЕНИЕ - АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ. Чем это черевато и какова вероятность беременности с таким диагнозом? Спасибо

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Астенозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов. Тератозооспермия (тератоспермия) - наличие в эякуляте более 50% аномальных форм спермиев. Я бы советовал повторить спермограмму на 4-ый день воздержания и с результатами на консультацию к урологу-андрологу.