В два года заметили на шее у малышки шарик диаметром в 1 см. Съездили в...

В два года заметили на шее у малышки шарик диаметром в 1 см. Съездили в Охмадет: сделали УЗИ, проконсультировались у профессора. Но в обоих случаях так толком никто и не сказал: всё-таки что это - лимфоузел или срединная киста шеи. Врачи говорят, что сейчас такая проблема довольно распространена среди девочек и является врождённой. Буду очень благодарна за консультацию.

Ответы врачей 2

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Подібна кулька описаній Вами може утворюватись після будь-якої перенесеної інфекції, яка супроводжується запеленням лімфовузлів. Як наслідок перенесеного запалння лімфовузла може утворюватсь його склератизація, т.т. нормальна лімфатична тканина заміщується на сполучну, лімфовузол стає більш щільним, дещо збільшується. На рахунок кісти без огляду нічого конкретного сказати не можу, вони бувають різні і за походженням і за клінікою, здебільшого природжені. Спостерігайтесь у дитячого хірурга. Удачі!
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Действительно дифференцировать очень сложно, если нет хода. Поэтому не переживайте и понаблюдайте. Время покажет. В любом случае все исправимо.