Здравствуйте. Мне 17 лет

Здравствуйте. Мне 17 лет. По недочету родителей меня не лечили в детстве от межзубного сигматизма. Очень хочеться избавиться от него сейчас, хотя понимаю что в этом возросте может быть поздно... Лечат ли сигматизм в моем возрасте и какой примерно период лечения?

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Конкретного специалиста не знаю, но попробуйте обратиться на школьный логопедический пункт, который обязательно найдётся среди 4-5 школ микрорайона.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Ув. Сергей. Никогда не вините в своих проблеммах других людей, а действуйте сами. В Вашем возрасте сложнее исправить сигматизм, т.к. это потребует от Вас постоянного самоконтроля. И если Вы понимаете, то логопеды не врачи, а учителя, и сигматизм не лечат, а исправляют, т.е. обучают правильному звукопроизношению. Все зависит только от Вас. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
C вашей проблемой можно справиться, хотя времени это займёт гораздо больше, чем у детей. Вы не написали, какие звуки у вас нарушены- только свистящие или шипящие тоже? От этого зависят сроки исправления. В любом случае, это займёт несколько месяцев, потому что звуки нужно потом закрепить в речи, чтобы вы могли свободно пользоваться ими . Если вы киевлянин, можете обратиться ко мне. Желаю успеха!