Уважаемые специалисты гастроэнтерологии, подскажите, пожалуйста, какими средствами лучше всего восстановить микрофлору кишечника при следующих результатах...

Уважаемые специалисты гастроэнтерологии, подскажите, пожалуйста, какими средствами лучше всего восстановить микрофлору кишечника при следующих результатах анализа копрограммы на дисбактериоз:патогенные микробы семейства кишечных - не выделены;общее количество кишечной палочки - 24 млн.;% гемолитичной кишечной палочки - 25%;кишечная палочка с ослабленными ферментными свойствами - 80%;УПФ - не выделены;коковые формы - не выделены;гемолитический стафилокок - не выделен;грибы рода Кандида - не выделены;плесневые грибы - не выделены;бифидобактерии - 10 в 3 степени;лактобактерии - 10 в 4 степени.Также отмечена чувствителньость к невиграмону, ципрофлоксацину.Пожалуйста, объясните, что означает обозначенная в анализе чувствительность к этим двум препаратам.Как восстановить недостающие бифидо- и лактобактерии и общее количество кишечной палочки?Чем может быть вызвана эта патология? Результат комплексного обследования у гастроэнтеролога (УЗИ, кровь, моча, печеночные пробы в т.ч.) никаких заболеваний, кроме хронического холецистита, не дал.Добавлю, что, возможно, на фоне дисбактериоза наблюдается обильное выпадение волос (отличающееся от обычного ежесезонного) в течение последних 3 месяцев, не смотря на их активное лечение.

Ответы врачей 1

Специалист
Чувствительность к тем антибиотикам которые действуют на патогенную флору. Из пробиотиков широко используеться закваски симбитера - симбивит (более подробную информацию смотрите на сайте). Также используют йогурты по 1 капсуле 3 раза в день,линекс , хилак. Рекомендую в пищевой рацион включать кефир(где написано "био").