Здравствуйте. Такая беда у меня: тиреотоксикоз, как следствие экзофтальм

Здравствуйте. Такая беда у меня: тиреотоксикоз, как следствие экзофтальм.в четверг поехала в Октябрьскую по скорой, показалось, что что-то попало на роговицу глаза и не уходит.Врач посмотрела - кератит.Назначила три вида капель (макситрол, униклофен, окомистин) капатькаждые 2 часа и на ночь мазь тобрадекс.Прошло трое суток, поехала к ней же, результата капли не дали, добавили ещё одни (офтан-иду). Вот жду доставку, а сама интернет почитываю.Помимо всего прочего почти все сайты пишут, что нельзя применять стероидные препараты, а как раз одни из капель как раз таковыми и являются. Да и в инструкции к макситролу то же самое.вопрос врачу, который делал назначение, не могу задать, только в пятницу она будет дежурить, а номер телефона я не взяла.прошу у Вас совета, капать ли дальше эти капли? может, можно к Вам подъехать и получить консультацию?Заранее благодарна.Виолетта

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
В Вашем случае серьёзность ситуации не позволяет дистанционно делать назначения - нужно знать этиологию кератита. Для альтернативных рекомендаций и лечения можно обратиться в Центр микрохирургии глаза, отделение патологии роговицы.
Специалист
При дистиреоидном экзофтальме, который развивается на фоне дисбаланса щитовидной железы, возможно неполное смыкание глазной щели во время сна, кроме того, такие люди,как правило, реже моргают. Происходит усиленное испарение слёзной плёнки с поверхности роговицы, высыхание её во время сна и в результате этого возможны эрозии (повреждение поверхности) роговицы. Конечно, затем может присоединиться и инфицитрование повреждённой поверхности роговицы. Необходимо для профилактики инфицирования (либо лечения) использовать в виде капель антибиотики ( флоксал либо окацин либо офтаквикс), а самое главное - гель восстанавливающий эпителизацию роговицы и выполняющий одновременно функцию защиты роговицы (смачивания). Гель обязательно применять перед сном!
Но все же покажитесь врачу. Если дефект поверхности роговицы большой - то иногда для быстрого заживления используют специальную защитную линзу на 24 часа. Если лагофтальм (неполная смыкаемость век) выражен, то надо подумать о целесообразности небольшого хирургического вмешательства на веках. которое уменьшает ( либо ликвидирует) проблему не смыкаемости век.