Здраствуйте.У меня беременность 18 недель

Здраствуйте.У меня беременность 18 недель.Хотела задать Вам несколько вопросов:1.С 17,5 недели я ощущаю толчки в животе,т.е.я так понимаю это толкается ребенок, но толчки сильные, муж прикладывает руку и слышит их...Скажите это нормально или это уже отклонения от нормы?2.Когда начала ощущать шевеления ребенка, начал побаливать низ живота и вроде как яичники, что это, это от движения плода или что-то другое?3.Я собираюсь делать плановое второе УЗИ,его делают с 18 по 24 нед., разбежность во времени большая. Скажите,на какой именно неделе с этого промежутка его лучше сделать?Извините, что так много вопросов, ну я просто очень волнуюсь.Ответьте пожалуйста.Заранее Вам спасибо..

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Вполне может быть нормально, хотя скорее всего муж ощущает кишечную перистальтику.
2. Опять же, может быть кишечник, потому что движениями болями внизу не сопровождаются, и постоянной твердостью тоже.
3. 19-20 недель лучше всего.
Нужно исключить маловодие. Ребенок на таком сроке стучаться часто и сильно не может.