Добрый день! Меняч интересует, существуют ли препараты для улучшения качества спермы

Добрый день! Меняч интересует, существуют ли препараты для улучшения качества спермы? Меня меня беспокоят результаты спермограммы мужа: Кол-во эякулята - 3 мл, цвет - сероватобелый, запах - специфический, вязкость - 0,5 см, время разж. - 25 мин., pH - 7,2, кол-во спермат. в 1 мл - 22 млн, в эякул. - 66 млн., активно подв.-20%, малоподв.-20%, неподв.-20%, хар-ер движ. - поступательный, кол-во живых - 40%, кол-во мертвых - 60%, патолог.формы:общ.процент - 20%, г - 10%,гш - 5%, шх - 5%, эпителий - 3-5, лейкоциты - 10-20, лецит.зерна - в умер.кол-ве. Я знаю, что показатели ниже нормальных для зачатия. Врач скзал, что это хронический простатит (симптомы были почти год назад) из-за лейкоцитов. Назн.лечение: свечи Витапрост - 20 дней, антиб. Офлоксин - 15 дней, Атф-лонг, Эссенциале, витам. Геримакс-энерджи - все 1 мес. Меня интересует, насколько существенно может измениться картина после лечения? А самое главное, каковы наши шансы в таком случае на зачатие естественным путем?????? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 2

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
1.Повтор спермограммы на 4-ый день воздержания.
2.Общий анализ мочи в двух порциях
3.ПЦР соскоб на ЗППП(хламидии,микоплазмы(2),уреаплазмы,гарднереллы,трихомонады,гонококк)
4.Анализ секрета простаты
5.УЗИ почек,простаты,семенных пузырьков,мошонки.
6.Анализ крови на гормоны ( ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон (общий,свободный)
7.Консультация и осмотр уролога,андролога (с результатами обследования).
Всё с учётом правильной подготовки.
Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
При такой спермограмме шансы на зачатие есть, но мало. Перед лечением советовал бы пройти полное обследование.