Здравствуйте! Есть ли каки-то явные, видимые признаки, по которым можно определить употребляет ли человек Трамадол...

Здравствуйте! Есть ли каки-то явные, видимые признаки, по которым можно определить употребляет ли человек Трамадол (наркотическая зависимость)? Существуют ли какие-либо анализы, по которым было бы видно -употребляет или нет? Если да, то где анализы можно сдать? Возможен ли анализ без ведома "зависищего"? Спасибо!

Ответы врачей 4

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Юля. Сейчас в аптеках много разнообразных экспресс-тестов на содержание наркотиков в моче. Не все из них могут определять трамадол. Большинство тестов на опиаты определяют или употребление героина, или экстракта маковой соломки. Газо-жидкостная хроматография может определить определенный вид наркотика в моче или других жидкостях организма. Это исследование можно сделать или в лаборатории наркодиспансера или в суд-медэкспертизе. В Москве есть лаборатории, определяющие наличие наркотических средств и в волосах. Это исследование позволяет выявить и через несколько лет после употребления такой факт.
Однако, я согласен с коллегой, - зачем Вам это знание?
Если Вы узнаете факт употребления - что измениться?
Может Вам нужно обратиться к семейному психотерапевту или психотерапевту, который занимается созависимостью?
Если Вы предъявляете претензии не к поведению человека, а к факту употребления - что это Вам дает?
Может нужно установить границы полномочий и ответственности между вами. В этом возможна помощь психотерапевта.
Если же причина в Ваших страхах и настороженности - тогда тем более желательно обратиться за помощью к психотерапевту.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, а как Вы себе "анализы без его ведома" представляете?:)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Такие люди обычно лживы , часто-- "до мозга костей".Так что и так ясно что скорее всего -- врёт.
С др. стороны. если он лечился и сейчас "держится", то такая Ваша "подозрительность" может его как раз и подтолкнуть к употреблению.
А вообще "убеждения" они малоэффективны, увы...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Величина зрачков может указывать на опьянение. А зачем Вам такие анализы без ведома аддикта?Какой в этом смысл?