У моей мамы на голове в теменной области появились 2 опухолевидных образования размером с...

У моей мамы на голове в теменной области появились 2 опухолевидных образования размером с лесной орех. Их появление в течение 3-х дней спровождалось сильной болевой реакцией, повышением температуры до 37.8 градусов. При осмотре визуально гиперемии не было, пальпаторно ощущались 2 образование, мягкие,резко болезненные, подвижные, с легкой флюктуацией вокруг них. Одновременно с этим стали появляться опухолевидные образования, но больших размеров(5-8см) в лобной и височной области, которые также сопровождались резко выраженной болевой и температурной реакцией.Анализ клинический - СОЭ -30мм/час, L- 9,2 .После общего лечения авелоксом (10дней) и местного - компрессы с димексидом+анальгин+хлоргексидин, боль прошла. Уплотнения в теменной области стали плотными, безболезненными, в лобной и височной области опухоли исчезли. СОЭ - 6 мм/ЧАС, L- 4,2 . Через 5-6 дней опять воспалились вышеописанные уплотнения, стали болеть и появились новые опухолевидные образования размером 7-9 см в нижне-затылочной области с выраженным болевым сондромом и темпервтурной реакцией. Гиперемии в опухолевидных образованиях нет, хотя отмечается локальная гипертермия. Проведены консультации с хирургом и онкологом. Диагноз -атеромы. Но если они воспаляются, то внешне должны быть признаки воспаления - гиперемия. Этого нет. Что это? Какие необходимы обследования и консультации? Какая тактика лечения? Возможно ли консервативное лечение и какое?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Марина!
Да,действительно,с большей степенью вероятности,можно сказать,что это атеромы волосстой части головы,причём нагноившиеся.Гиперемии может не быть.Обследование-осмотр.Тактика лечения-удаление атером оперативным путём,с последующей патогистологией.При радикльной оперции-удалении атером с капсулой(!),рецидива заболевани(повторения)можно будет избежать.Оперативное вмешательство-вскрытие атеромы и радикальное удаление атеромы,следует различать.
Если будут вопросы-обращайтесь!Буду рад Вам помочь!
С уважением д-р Сурков А.В.