Здравствуйте! Я сегодня была на узи органов малого таза - 7 день цикла

Здравствуйте! Я сегодня была на узи органов малого таза - 7 день цикла. Менструация идет 5 дней. Врач написала, что в полости вблизи передней стенки матки зона повышенной эхогенности 2,8 мм. И диагноз - полип эндометрия под вопросом. Сказала прийти к ней на 10 ДЦ день, чтобы уточнить диагноз. Второй месяц месячные начинаются у меня с коричневой мазни - 2 дня она длится. До этого такого не было. Мой вопрос в следущем - ставится ли на узи диагноз полип эндометрия и не позно ли будет уточнят его на 10 день цикла, ведь эндометрий уже большой будет? Слышала про "офисную гистороскопию", которая уточняет этот диагноз, может ее лучше сделать? И как полип может отразиться на будущей беременности, активно ее планируем 4 месяца. Или лучше пока с ней подождать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такие размеры (т.е. в 2.8 мм) что-то увидеть на УЗИ и сказать, что это полип, практически НЕвозможно. Тем более, эндометрия. Нужно внимательно посмотреть шейку матки. может там полип.
Обычо легче поставить такой диагноз гистероскопией. Но возникает логически другой вопрос: отчего у вас появился полип? Думаю, что вам ни в коем случае не нужно ничего предпринимать особенного, кроме продолжения планирования беременности.