Здравствуйте, у моей подруги такая проблема: У неё астма с 5 лет (осложнение после простуды).

Здравствуйте, у моей подруги такая проблема: У неё астма с 5 лет (осложнение после простуды).. Сейчас нам 19. Астма у неё проявляется крайне редко. Она скромная и "боится" выступать перед аудиторией (например при докладе). Конечно многие боятся.. Но она говорит что ей трудно собраться, трудно произносить такие сочетания букв как "ТР", "КЛ", т.е. она заикается.. Когда она разговаривает со мной - Я НИРАЗУ НЕ ЗАМЕЧАЛ ЧТО У НЕЁ КАКИЕ-ТО НЕДОЧЕТЫ В РЕЧИ, это обьясняется тем что когда она со мной рядом - она расслаблена и говорит легко, а перед аудиторией "становится тяжело дышать (из-за астмы) и произносить эти словосочетания". Что вы можете посоветовать, к какому врачу-специалисту обратиться?... Правда я замечал что ей действительно тяжело произносить слова с "ТР" или "КЛ" и некоторыми др. глухими буквами.

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Это в Киеве.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Попробуйте обратиться в речевой центр по адресу-Смоленская,8, там принимают взрослых с проблемой заикания и другими нарушениями.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Трудно выговаривать какие-то сочетания звуков и заикание - это то же, что сравнивать рояль и умение играть на нем. Сначала надо выяснить причину, а потом решать, что делать. Если допустить, что у Вашей подруги не заикание, то просто надо поработать над дикцией, самое простое - это скороговорки. Начинайте учить в медленном темпе, темп постепенно ускоряйте. Начните со скороговорок, в которых сочетания звуков не представляют сложности в произношении для Вашей подруги. Если хотите помощи специалиста, то Вам, конечно же, к логопеду. Удачи!