Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет. Ребенку 2,5 года. Через две недели после родов попала на «чистку», сгустки сами не выходили. Делали выскабливание, через день еще дочищали вакуумом. Кормила ребенка грудью до1года7мес. Менструация возобновилась через 1 год и 10 мес после родов. Менструация ОЧЕНЬ скудная,проходит за два дня. Выделения темнокоричневые. Цикл регулярный 26-28 дней.Делала УЗИ на 7-й день цикла, все в норме, эндометрий -5мм, правый ячник 38х20, структура фолликулярная, левый яичник 35х23 содержит фолликул0,16 мм. Гинеколог предлагает сдать «гормональное зеркало» на 7-й, 14-й и 21-й день цикла. У меня нет полного доверия врачу и этому методу, читала что он устаревший и неинформативный. Что вы мне посоветуете? Хотелось бы получить надежную контрацепцию сейчас и возможность иметь еще детей в будущем.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не обязательно норма, но если менструации регулярные, то дело не в гормонах. Вас чистили, и скорее всего могли повредить функциональный слой эндометрия, что могло привести к возникновению синехий матки (синдром Ашермана). А гормоны тут не причем. Кроме того, порой после родов качество менструаций у женщин может меняться кардинально.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А зачем зеркало? Ведь с циклом у вас все в норме. Пользуйтесь таблетками или же поставьте спираль на пару лет. Зачем тратить деньги на ненужные анализы?