Здравствуйте. Пожалуйста, выскажите свое мнение на следующую проблему: в октябре 2006 года почувствовала "комок" в...

Здравствуйте. Пожалуйста, выскажите свое мнение на следующую проблему: в октябре 2006 года почувствовала "комок" в животе, который был постоянного размера и перемещался выше пупка и ниже пупка по всей левой половине живота. Обратилась к хирургу - сделали КТ: "на серии КТ брюшной полости слева округлое образование, негомогенное за счет участков густой жидкости и плотной ткани с обезвествлением. при болюсной усилении контраст не накапливает. Заключение: КТ картина инкапсулированного инородного тела брюшной полости." Предложили плановую операцию, но поскольку за год до этого была сделана операция: "Стернотомия, резекция аневризмы правой подключичной артерии с трансплантацией аутовенозным трансплантатом" я отказалась, т.к. после последней операции была 2 дня в коме. Я бы сказала, что появился страх, тем более, что это образование существенного дискомфорта не причиняло..С осени 2007 года образование стало увеличиваться, стало отчетливо видно окружающим выпирание на животе слева, причинять существенные проблемы - боли в животе, возможность спать только в одной позе, также связываю с этим появление запоров. Мой старший брат (врач-анестезиолог) сказал дословно: можешь ходить - терпи, прошло мало времени, еще не восстановилась для новой операции...31 декабря 2007 года еще утром почувствовала очень сильные боли в животе, сделала два раза кеторол в бедро, боль не уменьшилась.. рядом кроме маленького сына никого не было, поэтому вызывать скорую не стала - не с кем было бы оставить ребенка..Ночью температура поднялась до 39,8С, утром дошло до галлюцинаций. Живот был твердый и увеличился, невозможно было прощупать это образование.. Постепенно стало легче, попринимала Ибуклин и в течение 2-х недель все прошло и образование практически не ощущалось.Пару дней назад сделали УЗИ: "слева в мезогастрии визуализируется анэхогенное образование D 67-68 мм с наличием в нем гиперэхогенных образований с акустическими дорожками - жидкостно-солидное образование с обезвествлениями"Появление образования связываю с проведенной в 2005 году операции - после ДТП в реанимации: тупая травма живота, ЗЧМТ, переломы ног, ребер, руки, компрессионный перелом позвоночника, рваные раны рук, лица. Доктор также сказал, что образование может быть каким-то материалом, который оставили в брюшной полости во время операции..Я не знаю, что мне делать. Сейчас дискомфорта практически не ощущается -температура от 36,8 до 37,1С.Пожалуйста, подскажите: одни доктора говорят, что нужно оперировать, т.к. это образование постоянно дает воспаление. Другие врачи (мой брат, его коллеги) в один голос говорят: терпи, пока можешь..

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте!
Вопросы о возможности (целесоообразности)применения лапараскопического метода,а также вариантов анестезиологического пособия,необходимо решать с оперирующим хирургом и анестезиологом.Решать за "кого то"будет неверным и неэтичным...
Специалист
Здравствуйте!
Возможно,речь идёт об инородном теле в брюшной полости(скорее всего салфетка),но(!)это лишь только предположение..
Говорить об оперативном вмешательстве,будет не просто,во-первых,перенесенные ранее "проблемы",а во-вторых,выраженный спаечный процесс,после перенесенных ранее оперативных вмешательствах.Возможно(если технически это будет выполнимо),необходимо поговорить о лапароскопическом вмешательстве.но,однозначного решения нет.Необходимо взвесить все "за" и "против" и решить все-таки вопрос об оперативном лечении,но с минимальной травматизацией.Это же будет касаться и анестезиологического пособия.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Скорее всего лучше оперировать, т.к. есть вероятность посторения воспаления, что может иметь крайне неблагоприятные последствия. Тогда Вам просто повезло. Воспаления в брюшной полости далеко не всегда заканчитавются так. Чаще бывают серьезные последствия.