Моей дочке (3,5годика) поставили год назад атопический дерматит,осенью были в больнице, нас лечили 5 дней...

Моей дочке (3,5годика) поставили год назад атопический дерматит,осенью были в больнице, нас лечили 5 дней вся кожа очистилась(много высыпаний и не было).Там прописывали гормональный крем,но я им не пользовалась, так как в инструкции было написано с 16 лет (синафлан),ну и видела что проходит и так.Зимой высыпания вернулись и более обильно. Начиталась,что смазывание сыпи не дает очищаться организму. Вопрос:так ли это,можно ли лечиться без гормональных кремов.

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Вы правы, их назначают, чтобы быстрее справиться с сыпью. Но делается это в интересах пациента для того, чтобы добиться быстрого и эффективного результата. При рациональном использовании в случае необходимости - гормональные мази (адаптированные к детскому возрасту) не наносят вреда. Антибиотиков и гормональных мазей не надо бояться - просто надо использовать их по назначению и в случае необходимости.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, без осмотра высыпаний ответить однозначно на Ваш вопрос нельзя.