Здравствуйте! На 36 неделе беременности делала УЗИ

Здравствуйте! На 36 неделе беременности делала УЗИ. В особенностях указали ядро Беклара 4,7мм, эхогенность легких равна эхогенности печени плода. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Какой масимальный срок созревания легких, необходимо ли какое-либо лечение?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ничего ускорять не нужно. До родов еще 4 недели, да и никто не определяет зрелость легких по эхогенности по одной простой причине: яркость экрана может меняться самим врачом или УЗИ-специалистом, и от этой яркости сразу же интерпретация "плотности" тканей меняется. Поэтому делают амниоцентез и забор околоплодных вод и по ним определяют зрелость легких. Но в вашем случае показаний к этому нет
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лечения никакого не будет - это точно. Относительно эхогенности легких и печени - сомнительно. А что же другие показатели и параметры?