Вопрос №74548анна / 18.02

Вопрос №74548анна / 18.02.2008 09:24 Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что значит диагноз СИНДРОМ СИБРОЧЕНКОГО PQ,который поставили по результатам кардиограммы?Спасибо.ОТВЕЧАЕТ ВРАЧ: Саражин Константин Иванович / 19.02.2008 08:00 Все ответы врача Наверное - синдром УКОРОЧЕННОГО PQ. Это электрический феномен, при котором импульс возбуждения от предсердий к желудочкам идёт быстрее обычного и связан с работающем т.н. быстрым проводящим путём в предсердно-желудочковом узле. Опасен возможностью нарушений ритма. Если до этого приступов тахикардий (резко учащённого сердцебиения) не было, то ничего делать пока не надо.Спасибо за ответ,скажите пожалуйста,а если такие приступы иногда происходят,резко чувствуется учащенное серцебиение,при этом начинается подкашливание,и ощущение,что вот вот сердце выскочит через горло,такие приступы очень кратковременные.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Скорее всего это они. Вам нужно пройти холтеровское исследование и по его результатам определить тактику лечения.