Подскажите, пожалуйста, как ребёнка отучить смоктать пальцы? Сыну 1 год 3 месяца, он так уже...

Подскажите, пожалуйста, как ребёнка отучить смоктать пальцы? Сыну 1 год 3 месяца, он так уже засмоктал два пальца, что кожа на них стала сухой, твёрдой и, кажется, начинает уже трескаться. С рождения растёт без соски (пустышки). Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 4

Специалист
Все зависит от ситуации, возмжно это пройдет само собой, но есть вероятность, что это перерастет во вредную привычку (грызть ногти, карандаши и др..) и при длительнм таком состоянии может испортиться прикус или зубной ряд. Посарайтесь отучить ребенка отвлекая его в этот момент или смазывайте чем- либо пальцы.
Специалист
а вы грудью кормите? дело в том, что иногда ребенку становиться мало самого акта сосания. (учитывая несосание пустышки). Моя младшая дочка которая категорически не хотела сосать ничего кроме груди и рано научилась кушать ложкой и грудь бросила самостоятельно, - смокчет футболку. (это в 4.5 года) В этом как бы нет ничего страшного. Это вызывает определенные эмоции. Она так очень быстро засыпает. Возможно ребенок просто нуждается еще в сосании. Если вы смажете просто кремом ручку, то, возможно, ребенку не будет нравится вкус.
Специалист
Выяснить, когда чаще сосет пальцы? Возможно это реакция на какое либо перевозбуждение и сосание пальцев как самоуспокоение, в таком случае следует решить вопрос с детским невропатологом о назначении седативных препаратов. А с "вредной"привычкой попробуйте побороться смазывая пальцы чем-либо невкусным или "Разукрашивая"их митиленовым синим водным р-ром.
Специалист
оденьте носочки на руки