Здравствуйте. У меня комплекс общения, я боюсь общаться с людьми, даже со знакомыми

Здравствуйте. У меня комплекс общения, я боюсь общаться с людьми, даже со знакомыми. Я предпочтиатю молчать, нежеле говорить, так как боюсь сказать глупость и увидеть нелепых взглядов, а если и говорю, то очень тихо.. Я пыталась это перебороть, но у меня не получается, даже иногда вообще нечего сказать, не могу даже никогда свою точку зрения высказать и меня это волнует. что мне делатЬ?

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Сформировавшийся по некоторым причинам "комплекс общения" в течение последующего времени постепенно приобрел характер своеобразной "колеи", которая углубляется с каждой последующей неудачной попыткой этот комплекс преодолеть :-(
Выбираться из этой "колеи" самостоятельно чрезвычайно сложно в силу значительного пресса предшествующих неудач и определенных особенностей Вашей личности и характера, которые вкупе с вероятными ситуативными влияниями и обусловили формирование такого "комплекса".
Работа с психотерапевтом является перспективной потому, что Вы СВОБОДНЫ от привычных опасений, возникающих при необходимости общения с людьми: ожидание, что Вас могут ВЫСМЕЯТЬ, на Вас ОБИДЯТСЯ, Вам могут СЪЯЗВИТЬ, Вас неверно поймут и т.п. Специалист с пониманием и доброжелательностью ГОТОВ К ЛЮБЫМ Вашим затруднениям. С каждым сеансом общения происходит нивелирование привычных затруднений и постепенно формируется наиболее важный параметр - УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ! И реализуется все это не по наитию, а с позиций ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ оценок, с учетом Ваших личностно-характерологических особенностей.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Ирина!
Что Вам делать? Всё зависит от того чего Вы хотите и от того как именно Вы относитесь к своим проблемам. Если Вы считаете что проблема носит психологический характер, то обычно такие проблемы решаются в процессе работы с психотерапевтом.Я не думаю что имеет смысл "растекаться мыслью по древу" относительно внутренних,интимных механизмов Ваших затруднений--исседование таких вещей и является частью психотерапевтического процесса в таких ситуациях.Вы можете выбрать себе терапевта, например, на этом портале.