Добрый день! Врачи ставят диагноз иерсиниоз, титр в крови был 1:50 сейчас вроде 1:6000 ,...

Добрый день! Врачи ставят диагноз иерсиниоз, титр в крови был 1:50 сейчас вроде 1:6000 , болею уже 2 месяца, отекли оба голеностопа, малы пальцы ног, и коленный сустав левый. Каждый день температура до 38. ОАН крови показывает воспаление сильное СОЭ 44. Более ничего... как при иерсиниозе ни сыпи, ни головной боли, ни жидкого стула ( хотя жидкий стул был за 3 дня до того как все началось и температура, вылечил левомицетином ) потом неделя перерыва и началось вот это. Внутренние органы сердце печень селезенка нормально. Принимал, цифран, суммамед, (Лаксоф плазмоферез ), капали метрогил, сейчас колят цифтриаксон 10-1 день, и пью доксициклин таблетированный, Но НИЧЕГО НЕ ПОМАГАЕТ!! скажите может что-то не то лечим ? Анализы на хламидии тоже не показали ничего.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Наверное, что-то не то лечите. Таких высоких титров (1:6000) при иерсиниозе (наблюдал в природном очаге более 5 тыс больных) не помню. Хотя поражение суставов при ревматоидной форме иерсиниоза – обычное явление. Иерсинии к цефтриаксону и доксициклину – чувствительны. Т.ч. история запутанная. Если получится – можете записаться в регистратуре ко мне на прием.

Д-р И.Марков