Здравствуйте! В июле у моей шестилетней дочери был обнаружен инфекционный мононуклеоз - 9 процентов атипичных...

Здравствуйте! В июле у моей шестилетней дочери был обнаружен инфекционный мононуклеоз - 9 процентов атипичных мононук. Педиатром были назначены антибиотики. Через 3 недели мы поехали на море (я не знала, что нельзя). Через пол года сдала повторный анализ - в крови атип. мон. не обнаружено. Означает ли это, что мы совсем излечились? Можно ли делать прививки? И, возможно, это и не причем- в вагин. мазке у девочки на днях была найдена трихомонада, куча лейкоцитов и проч. Это как- то связано, или просто иммунитет снизился и все сыпется?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! У ребенка осталась хроническая форма Эпштейна-Барр вирусной инфекции (вариант нормы) и больше никогда не будет инфекционного мононуклеоза. Осторожнее с трихомонадами: в таком возрасте это – большая редкость, возможна лабораторная ошибка (особенно, если нет источника заражения). Пересдайте анализ в другой лаборатории и сделайте бакпосев вагинальных выделений и мочи. Если будут обнаружены бактерии кишечной группы (причина воспаления и лейкоцитов) – показано пробиотическое лечение без антибиотиков.

Д-р И.Марков